সমাজ অসুস্থ প্রতিযোগিতা ও ভেজাল সংস্কৃতির শিকার -জেলা প্রশাসক

যশোরে বিশ্ব মান দিবস পালিত

0

স্টাফ রিপোর্টার ॥ বর্তমান সমাজ অসুস্থ প্রতিযোগিতা ও ভেজাল সংস্কৃতির শিকার, যা সমাজের উন্নয়নকে মন্থর করে দিচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন যশোরের জেলা প্রশাসক মো. আজাহারুল ইসলাম।

তিনি বলেন, ‘চিন্তা ও চেতনার মধ্যে এক ধরনের অসুস্থ প্রতিযোগিতা বিদ্যমান। শিশু খাদ্য থেকে শুরু করে প্রায় সব ধরনের পণ্যে ভেজালের সমাহার দেখা যাচ্ছে। ব্যবসায়ীরা কেবল মুনাফার চিন্তা করেন; মানুষের ক্ষতি হচ্ছে কি না, তা তাদের বিবেচনায় থাকে না।,

বিশ্ব মান দিবস উপলক্ষে বুধবার (১৫ অক্টোবর) সকাল ১১টায় যশোর জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন জেলা প্রশাসক মো. আজাহারুল ইসলাম।

‘সমন্বিত উদ্যোগে টেকসই উন্নত বিশ্ব বিনির্মাণে মান’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে আলোচনা সভার আয়োজন করে বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন (বিএসটিআই) যশোর আঞ্চলিক কার্যালয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন বিএসটিআই যশোরের উপপরিচালক ও অফিস প্রধান প্রকৌশলী আসলাম শেখ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যশোরের সিভিল সার্জন ডা. মো. মাসুদ রানা, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) খান মাসুম রেজা এবং যশোর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি মিজানুর রহমান খান।

অনুষ্ঠানে বিএসটিআই যশোর অফিসের সহকারী পরিচালক (মেট্রোলজি) মিথুন দাস ও সহকারী পরিচালক (সিএম) আব্দুল মতিন উপস্থিত ছিলেন। সভার শুরুতে পবিত্র কুরআন তিলাওয়াত করেন কালেক্টরেট জামে মসজিদের মুয়াজ্জিন ক্বারী মো. রফিকুল ইসলাম এবং পবিত্র গীতা পাঠ করেন মিথুন দাস।

স্বাগত বক্তব্য রাখেন উপপরিচালক আসলাম শেখ। উন্মুক্ত আলোচনায় অংশ নেন আশরাফুল ইসলাম লিটন, কাজী জিহাদ উল্লাহ ও বাবুল আক্তার। সঞ্চালনায় ছিলেন বিএসটিআই যশোর অফিসের পরিদর্শক (মেট্রোলজি) রাকিব ইসলাম।

আলোচনা সভায় বিএসটিআই-এর একটি জাতীয় তথ্যচিত্র (ন্যাশনাল ডকুমেন্টারি) প্রদর্শন করা হয়। এ ছাড়া দিবসটি উপলক্ষে শহরের গুরুত্বপূর্ণ স্থানে পোস্টার, ফেস্টুন ও ব্যানার টানানোসহ নানা কর্মসূচি পালন করা হয়। সরকারি-বেসরকারি কর্মকর্তা, ব্যবসায়ী নেতা, শিল্প প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি ও সুধীজন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।