যানজট ও দখলমুক্ত ফুটপাতের দাবিতে যশোরে মানববন্ধন

0

স্টাফ রিপোর্টার ॥ যশোর শহরের যানজট নিরসন, দখলমুক্ত ফুটপাত এবং ট্রাফিক আইন কঠোরভাবে বাস্তবায়ন করার দাবিতে শুক্রবার সকালে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। সচেতন নাগরিক সমাজের উদ্যোগে আয়োজিত এই মানববন্ধন শহরের প্রেস ক্লাবের সামনে বেলা ১১টা থেকে ১২ টা পর্যন্ত হয়। এতে উপস্থিত হয়ে বক্তারা যানজট এবং ফুটপাত দখলের প্রতিবাদ জানিয়ে প্রশাসনের প্রতি নিজেদের দাবি তুলে ধরেন।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, যশোর শহরে প্রতিদিনই যানজট একটি উদ্বেগজনক আকার ধারণ করছে। শহরের প্রধান সড়কগুলোতে যানবাহন জমে যাওয়ার ফলে সাধারণ মানুষের চলাচল কঠিন হয়ে পড়ছে। এছাড়া ফুটপাত দখল এবং অবৈধ পার্কিংয়ের কারণে পথচারীদের জন্য চলাচল আরও কঠিন হয়ে পড়ছে। ফুটপাতের উপর দোকানপাট, রিকশা এবং অন্যান্য যানবাহন দাঁড়িয়ে থাকায় সাধারণ মানুষের পক্ষে পথ চলা প্রায় অসম্ভব হয়ে পড়েছে। তারা দ্রুত এই সমস্যা সমাধানে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য প্রশাসনের প্রতি জোর দাবি জানান।

বক্তারা আরও বলেন, যানজটের একটি বড় কারণ হচ্ছে ট্রাফিক আইন অমান্য করা। সড়কে নিয়মিত চেকপোস্ট ও পুলিশের উপস্থিতি থাকা সত্ত্বেও ট্রাফিক আইন ভঙ্গের ঘটনা বাড়ছে। বিশেষ করে সিগন্যাল অমান্য করা, পথচারীর পথে যানবাহন চালানো এবং উল্টোপথে গাড়ি চালানো ইত্যাদি নিয়মিত ঘটনার মধ্যে পড়ে। তারা এই সমস্যাগুলোর সমাধানে পুলিশ প্রশাসনের কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানান।

মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন নিরাপদ সড়ক আন্দোলন (নিসআ) যশোর জেলা শাখার আহ্বায়ক মাহমুদ হাসান, সদস্য সচিব মো. সাকিব রহমান, যুগ্ম আহ্বায়ক মোহাম্মদ আমিনুল ইসলাম, বি.এম. সাগর হোসাইন, যুগ্ম সদস্য সচিব রিয়াদ হোসেন, এম.এম. রাফিকুল হাসান, মনিরামপুর উপজেলা সদস্য সচিব জোবায়ের নাইমসহ বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।

বক্তারা তাদের বক্তব্যে বলেন, যত দ্রুত সম্ভব ফুটপাত দখলমুক্ত করা এবং ট্রাফিক আইন কার্যকরভাবে বাস্তবায়িত না হলে বৃহত্তর আন্দোলনের মাধ্যমে এ দাবি আদায় করা হবে। বক্তারা মানববন্ধন শেষে প্রশাসনের প্রতি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ‘যত দ্রুত সম্ভব কার্যকর পদক্ষেপ না নেওয়া হলে আমাদের আন্দোলন আরও ব্যাপক আকারে ছড়িয়ে পড়বে। আমরা আমাদের দাবির জন্য বৃহত্তর কর্মসূচি গ্রহণ করতে বাধ্য হব।’