চুকনগর বাসস্ট্যান্ডে তীব্র যানজট তিন চাকার বাহনে বিশৃঙ্খলা

0

এম রুহুল আমীন, ডুমুরিয়া (খুলনা) ॥ ডুমুরিয়া উপজেলার চুকনগর বাসস্ট্যান্ডে যানজট প্রকট আকার ধারণ করেছে। বাসস্ট্যান্ড ঘিরে অবৈধ স্থাপনা, ত্রি-হুইলার ও ইজিবাইকের যত্রতত্র অবস্থানে আরও সমস্যা সৃষ্টি হয়েছে।

চুকনগর বাসস্ট্যান্ডে খুলনা, যশোর, সাতক্ষীরা ও শিল্প শহর নওয়াপাড়ার সাথে রয়েছে সরাসরি সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থা রয়েছে। তাছাড়া শ্যামনগর, সাতক্ষীরা ও পাইকগাছা থেকে ঢাকা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, সিলেট, রাজশাহী, বরিশাল, কুয়াকাটা, শরিয়তপুর, মাদারীপুরসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে দূরপাল্লার পরিবহন যাতয়াত করে।

সাতক্ষীরার ভোমরা স্থলবন্দরের সাথে সরাসরি সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থা থাকায় প্রতিদিন আরও কয়েক শ পণ্যবাহী ট্রাক ও ট্যাংকলরি চলাচল করে। সবমিলে প্রতিদিন এই বাসস্ট্যান্ডের ওপর দিয়ে সহস্রাধিক যানবাহন চলাচল করে থাকে। এসব কারণে এমনিতেই বাসস্ট্যান্ডটিতে যানজট লেগে থাকে। তার উপর বাসস্ট্যান্ড থেকে চারটি সড়কের প্রবেশ মুখে ইজিবাইক, থ্রি-হুইলার, ভ্যান স্ট্যান্ড আর ভাসমান দোকানের কারণে যানজট সমস্যা কখনও কখনও তীব্র আকার ধারণ করে।

সরেজমিনে দেখা গেছে, সাতক্ষীরা রোডের ইজিবাইক, ও থ্রি-হুইলার স্ট্যান্ডটি কিছুটা দূরে হলেও যশোর রোড ও খুলনা রোডের স্ট্যান্ড দুটি বাসস্ট্যান্ডের ওপরেই পরিচালিত হয়। একারণে বাসস্ট্যান্ডে যানবাহন প্রবেশ ও বাসস্ট্যান্ড থেকে বেরিয়ে যাওয়ার সময় ক্রসিং বা ওভারটেকিং এর সময় প্রায়ই যানজটের সৃষ্টি হয়ে থাকে।

বাসস্ট্যান্ড থেকে চুকনগর বাজারের ভেতরে প্রবেশের একমাত্র ব্যবস্থা হল যতিন-কাশেম সড়ক। আবার এই সড়ক দিয়েই চুকনগর বাজারের সীমানা পার হয়ে শিল্প শহর নওয়াপাড়া, দৌলতপুর ভায়া শাহাপুর রুটের যানবাহন চলাচল করে। কিন্তু বিগত সরকারের সময় খুলনা জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান শেখ হারুনুর রশিদ ও তৎকালীন ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের স্থানীয় কতিপয় নেতা মিলে এই সড়কের দুই পাশে অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ করে কোটি কোটি টাকা পকেটস্থ করেছে। যার ফলে অর্ধেকেরও বেশি জায়গা বেদখল হয়ে সড়কটি সরু হয়ে গেছে। এরফলে সড়কের দুই পাশের ব্যবসায়ী আর পথচারীদের ভোগান্তি চরমে পৌঁছেছে।

এ ব্যাপারে চুকনগর (খর্ণিয়া) হাইওয়ে থানার ওসি নুরুজ্জামান চানু বলেন, বাসস্ট্যান্ডের যানজট সমস্যা সমাধানে খুব দ্রুত আমরা পদক্ষেপ গ্রহণ করব। এ এক্ষেত্রে স্থানীয় গণমাধ্যমকর্মীদের সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।

খুলনা হাইওয়ে পুলিশের সহকারী পুলিশ সুপার (যশোর সার্কেল) নাসিম খান বলেন, চুকনগর বাসস্ট্যান্ডটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ স্থান। আমরা খুব দ্রুত ওই বাসস্ট্যান্ড থেকে থ্রি হুইলার স্ট্যান্ড ও অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের ব্যাপারে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করব।