মোবারকগঞ্জ চিনি কলে মাড়াই মৌসুমের উদ্বোধন

0

কালীগঞ্জ (ঝিনাইদহ) সংবাদাতা॥ মোবারকগঞ্জ চিনি কলের ২০২৪-২৫ মাড়াই মৌসুমের উদ্বোধন করা হয়েছে। শুক্রবার বিকেলে মিলের ডোঙ্গায় আখ ফেলে উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ চিনি ও খাদ্য শিল্প করপোরেশনের ইক্ষু গবেষণা বিভাগের পরিচালক ও যুগ্ম সচিব এটিএম কামরুল ইসলাম। উদ্বোধন উপলক্ষে সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। মিলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মুহম্মদ সাইফুল ইসলাম আলোচনা সভায় সভাপতিত্বে করেন।

চলতি মাড়াই মৌসুমে ৫০ দিনে ৭০ হাজার মেট্রিক টন আখ মাড়াই করে ৩ হাজার ৩৭৮ মেট্রিক টন চিনি উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে। চিনি আহরণের গড় ধরা হয়েছে ৫.৪০ শতাংশ। এ বছর মিলে প্রতিমণ আখের দাম ধরা হয়েছে ২৪০ টাকা।

গত ২০২৩-২৪ মাড়াই মৌসুমে ৪০ দিনে ৪৯ হাজার ২৮০ মেট্রিক টন আখ মাড়াই করে ১ হাজার ৮৭০ হাজার মেট্রিক টন চিনি উৎপাদন হয়েছিল। গত বছর চিনি আহরণের গড় ছিল ৩.৮০ শতাংশ। প্রতিমণ আখের দাম ছিল ২২০ টাকা। এর আগের বছর ২০২২-২৩ মৌসুমে আখের মণ ছিল ১৮০ টাকা।
মিলের মহাব্যবস্থাপক (কৃষি) গৌতম কুমার মন্ডল জানান, এ বছর মাড়ায়ের জন্যে মাঠে দন্ডায়মান আখ রয়েছে ৪ হাজার ১০ একর জমিতে। চলতি মাড়াই মৌসুমে আখ রোপণ ও চিনি উৎপাদন বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে। আখের মূল্য বৃদ্ধি পাওয়ায় এ বছর কৃষকরা আখচাষে ঝুঁকছেন বলে যোগ করেন এ কর্মকর্তা । চলতি রোপণ মৌসুমে ৫ হাজার একর জমিতে আখ চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।
তিনি আরো জানান, এর আগে প্রতি মৌসুমে মিল এলাকার কৃষকরা ৮ থেকে ১০ হাজার হেক্টর জমিতে আখচাষ করতো। নানা প্রতিকূল পরিবেশ ও অল্প সময়ে ফুল- ফলসহ বিভিন্ন লাভজনক ফসল চাষ হওয়ায় কমে যায় আখচাষ। তবে গত তিন মৌসুমে পর্যায়ক্রমে আখের দাম বৃদ্ধি করায় আবার আখচাষে ফিরছেন কৃষকরা।