তীব্র গরমে দুই ঘণ্টা বিদ্যুৎহীন যশোর জেনারেল হাসপাতাল, ভোগান্তি চরমে

0

স্টাফ রিপোর্টার ॥ যশোর ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালে গতকাল টানা দুই ঘণ্টা বিদ্যুৎ না থাকায় রোগী ও তাদের স্বজনদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হয়েছে। সকাল ১০টা ৪০ মিনিট থেকে দুপুর ১২টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত হাসপাতাল বিদ্যুৎ বিহীন ছিল।

এই দুই ঘণ্টায় বারবার বিদ্যুৎ আসা-যাওয়ার কারণে হাসপাতালের দুটি জেনারেটরও ঠিকমতো চালানো যাচ্ছিল না। ফলে হাসপাতালের স্বাভাবিক কার্যক্রম, বিশেষ করে রোগীদের অপারেশন কার্যক্রমে মারাত্মক প্রতিবন্ধকতা তৈরি হয়।

রবিবার (৭ সেপ্টেম্বর) যশোর শহরে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। হাসপাতালের বিভিন্ন ওয়ার্ডে বেডের তুলনায় তিন গুণ বেশি রোগী ভর্তি ছিল। এ ছাড়া বহির্বিভাগে দুই হাজারেরও বেশি রোগী এবং তাদের সঙ্গে আসা দর্শনার্থী মিলিয়ে প্রায় পাঁচ হাজার মানুষের উপস্থিতি ছিল হাসপাতাল ক্যাম্পাসে। এই তীব্র গরমে বারবার বিদ্যুৎ বিভ্রাট হওয়ায় পুরো হাসপাতালে নেমে আসে এক চরম অস্বস্তিকর পরিবেশ।

এতে রোগী, চিকিৎসক, কর্মচারী ও সেবিকারা চরম বিপাকে পড়েন। প্রচণ্ড গরমে সবাই ঘর্মাক্ত হয়ে হাঁসফাঁস করতে থাকেন। চিকিৎসা নিতে আসা মানুষরাও এক ভিন্ন ধরনের দুর্ভোগের শিকার হন। বিদ্যুতের হঠাৎ লোডশেডিং বিষয়ে হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. মো. হুসাইন শাফায়াত বলেন, ‘এমন পরিস্থিতি হাসপাতালে আগে কখনো দেখা যায়নি।’