মোরেলগঞ্জের পানগুছি ফেরিতে অতিরিক্ত টোল আদায়ের অভিযোগ

0

 

মোরেলগঞ্জ (বাগেরহাট) সংবাদদাতা ॥ বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জ উপজেলার সাইনবোর্ড-শরণখোলা সড়কের পানগুছি নদীর ফেরিতে অতিরিক্ত টোল আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। সরকার নির্ধারিত টোল আদায়ের দাবিতে বাগেরহাট সড়ক ও জনপদ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী বরাবর একাধিকবার আবেদন করেও ভুক্তভোগীরা প্রতিকার পাচ্ছেন না বলে অভিযোগ উঠেছে।
বাগেরহাট সড়ক বিভাগ ফেরি দিয়ে মোট ১৩ ধরনের যানবাহনের যাতায়াতের জন্য টোল নির্ধারণ করে দিয়েছে। এর মধ্যে ট্রেইলার ২৫০ টাকা, ভারী ট্রাক ২০০ টাকা, মিডিয়াম ট্রাক ১০০ টাকা, বড় বাস (৩১ আসনবিশিষ্ট) ৯০ টাকা, মিনি ট্রাক ৭৫ টাকা, কৃষিকাজে ব্যবহৃত যান ৬০ টাকা, মিনিবাস ৫০ টাকা, মাইক্রোবাস ৪০ টাকা, পিকআপ, জিপ ৪০ টাকা, সিডার কার ২৫ টাকা।
এ ছাড়া অটো, টেম্পো, সিএনজি, অটোরিকশা, অটোভ্যান ১০ টাকা ও মোটরসাইকেল, রিকশা, ভ্যান বাইসাইকেল ও ঠেলাগাড়ি ৫ টাকা নির্ধারণ হয়েছে।
এদিকে সড়ক বিভাগের বেঁধে দেওয়া নির্ধারিত ভাড়ার তালিকা মানছে না ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান। ফেরি পারাপারে যানবাহন প্রতি বেশি টোল আদায় করা হচ্ছে বলে অভিযোগ দেন ভুক্তভোগীরা। বিকল্প পথ না থাকায় চলাচলকারী যানবাহনের চালকরা অনেকটাই জিম্মি ফেরি ইজারাদারের কাছে।
গত বুধবার সচেতন ছাত্র সমাজ ঘটনাস্থলে যায় এবং ফেরি কর্তৃপক্ষের অনিয়ম তুলে ধরে। এ সময় দেখা যায় ঠিকাদার সড়ক বিভাগের দেওয়া টোলের তালিকাও ছিড়ে ফেলেছে। ছাত্রদের জেরার মুখে ফেরি কর্তৃপক্ষ তাদের অনিয়ম স্বীকার করেন এবং পরবর্তী সময় থেকে সরকার নির্ধারিত টোল আদায় করা হবে বলে জানান।
বাগেরহাট সড়ক বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী ফরিদ উদ্দিন বলেন, মোরেলগঞ্জসহ বিভিন্ন ফেরিঘাট ও সেতুর ইজারাদারদের সরকার নির্ধারিত টোল আদায়ের জন্য একাধিকবার চিঠি দেওয়া হয়েছে। সরকার নির্ধারিত টোলের অতিরিক্ত কেউ আদায় করতে পারবে না।