অবরোধের ফাঁদে উপকূলের ইলিশ জেলেরা

0

শরণখোলা (বাগেরহাট) সংবাদদাতা॥ আবারও অবরোধের ফাঁদে বঙ্গোপসাগরে ইলিশ আহরণে জড়িত উপকূলীয় এলাকার লক্ষাধিক জেলে। ৭ অক্টোবর মধ্যরাত থেকে আগামী ২২ দিনের জন্য এ অবরোধ কর্মসূচি কার্যকর থাকবে। মা ইলিশ সংরক্ষণের জন্য এ সময়ের মধ্যে ইলিশ আহরণ,বিপণন ও মজুদ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। তবে বার বার অবরোধ ও ঘূর্ণিঝড়ের কারণে ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েন জেলেরা। গত দুইমাসে তিনবার ঝড়ের কবলে পড়ে অসংখ্য ট্রলার ডুবি ও ব্যাপক প্রানহানি ঘটে। এই অবরোধে তারা আবারও আর্থীক সংকটের মুখে রয়েছেন।
শরণখোলা উপজেলার ফিশিংবোট সমিতির সভাপতি আবুল হোসেন জানান, আড়াইমাসের অববোধের পর ব্যাংকলোন ও ধার-দেনা করে সাগরে মাছ ধরতে গিয়ে তিনবার ঝড়ের কবলে পড়ে জেলেরা। এতে তারা ব্যাপক ক্ষয়-ক্ষতির মুখে পড়েন। এখন আবার ২২ দিনের অবরোধের কারণে শরণখোলাসহ উপকুলীয় এলাকার প্রায় এক লাখ জেলে বেকার হয়ে পড়েছে । অবরোধ শেষ হলে
আবার ইলিশ মৌসুম শেষ হয়ে যাবে এ বছরের। গত কয়েক বছরে লোকশান গুণতে গুণতে অনেক জেলে এ ব্যাবসা থেকে হারিয়ে যাচ্ছেন।
শরণখোলা উপজেলা সিনিয়ির মৎস্য কর্মকর্তা বিনয় কুমার রায় জানান, অবরোধের ঘোষণায় সাগরের সব ফিশিং ট্রলার লোকালয়ে অবস্থান নিয়েছে। সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে সাগরে মাছ ধরতে গেলে জেলেদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যাবস্থা গ্রহণ করা হবে।