২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৯ জনের মৃত্যু, মোট শনাক্ত ৪৫ হাজার ছাড়াল

0
দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ভর্তি হয়েছেন ১,৫৭১ জন। পরিস্থিতি মোকাবিলায় ১২ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে তিন মাসের বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান।। গ্রাফিক্স: লোকসমাজ

দেশে ডেঙ্গু পরিস্থিতির অবনতি ঘটে চলেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে আরও নয়জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ১ হাজার ৫৭১ জন ডেঙ্গু রোগী।

মঙ্গলবার (৮ সেপ্টেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের দেওয়া নিয়মিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই সর্বশেষ তথ্য জানানো হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, নতুন মৃত্যুর ঘটনার মধ্য দিয়ে চলতি বছরে ডেঙ্গুতে মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৩০ জনে। আর নতুন রোগীদের নিয়ে সারা দেশে মোট ডেঙ্গু শনাক্তের সংখ্যা পৌঁছাল ৪৫ হাজার ৩৯৪ জনে। এর আগের দিন (৭ সেপ্টেম্বর) সারা দেশে ডেঙ্গুতে চারজনের মৃত্যুর তথ্য জানিয়েছিল স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, নতুন ভর্তি ডেঙ্গু রোগীদের মধ্যে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এলাকার ১৩৯ জন এবং ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ১৪৩ জন রয়েছেন। ঢাকার দুই সিটি করপোরেশনের বাইরে ঢাকা বিভাগে ২২৫ জন রোগী হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন।

প্রাদেশিক বা বিভাগীয় হিসাব অনুযায়ী, খুলনা বিভাগে সর্বাধিক ২৩৫ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ১৯৮ জন এবং বরিশাল বিভাগে ১৫৩ জন নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন। এ ছাড়া রাজশাহী বিভাগে ৯৯ জন, ময়মনসিংহে ৮১ জন, রংপুরে ৩৬ জন এবং সিলেটে ৫ জন আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।

এদিকে ডেঙ্গুর বর্তমান সার্বিক পরিস্থিতি ও বর্ধিত প্রকোপ মোকাবিলায় আগামী তিন মাসকে ঝুঁকিপূর্ণ সময় হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। ডেঙ্গু প্রতিরোধে আগামী শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) থেকে তিন মাসব্যাপী বিশেষ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও জনসচেতনতামূলক কর্মসূচি আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।

মঙ্গলবার সচিবালয়ে আয়োজিত এক সভায় প্রধানমন্ত্রী জানান, ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে কেবল প্রথাগত মশকনিধনের ওপর ভরসা না করে পরিচ্ছন্নতা ও জনসচেতনতার ওপর জোর দিতে হবে। এ জন্য স্থানীয় প্রশাসন, স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ও শিক্ষার্থীদের সমন্বিত করে মাঠে কার্যকর পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।