শেখ হাসিনার ২১ বছর, জয় ও পুতুলের ৫ বছরের কারাদণ্ড

0
ছেলে-মেয়ের সঙ্গে শেখ হাসিনা। ছবি: সংগৃহীত

লোকসমাজ ডেস্ক ॥ রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পের প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির অভিযোগে দায়ের করা তিনটি পৃথক মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় ও মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলকে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। ঢাকার পাঁচ নম্বর বিশেষ জজ আদালতের বিচারক মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন এই রায় ঘোষণা করেন।

বৃহস্পতিবার ঘোষিত এই রায়ে তিনটি মামলায় শেখ হাসিনাকে ৭ বছর করে মোট ২১ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। এছাড়া একটি মামলায় সজীব ওয়াজেদ জয়কে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড ও এক লাখ টাকা অর্থদণ্ড এবং অন্য একটি মামলায় সায়মা ওয়াজেদ পুতুলকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

তিনটি মামলায় মোট ৪৭ জন আসামির মধ্যে খালাস পেয়েছেন মাত্র একজন। তিনি হলেন গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের প্রশাসনিক কর্মকর্তা সাইফুল ইসলাম সরকার। মামলার একমাত্র গ্রেপ্তার আসামি রাজউকের সাবেক সদস্য মোহাম্মদ খুরশীদ আলমকে প্রতিটি মামলায় এক বছর করে মোট তিন বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।

এই মামলায় দণ্ডিত অন্য আসামিদের মধ্যে রয়েছেন সাবেক গৃহায়ণ ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ, জাতীয় গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সাবেক সচিব শহীদ উল্লা খন্দকার, রাজউকের সাবেক চেয়ারম্যান মো. আনিছুর রহমান মিঞা এবং প্রধানমন্ত্রীর সাবেক একান্ত সচিব মোহাম্মাদ সালাউদ্দিনসহ আরও অনেকে।

দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) গত জানুয়ারিতে প্লট বরাদ্দের দুর্নীতির অভিযোগে মোট ছয়টি মামলা দায়ের করেছিল। এর মধ্যে তিনটি মামলার রায় ঘোষণা করা হলো। একটি মামলায় শেখ হাসিনাসহ আসামি ছিলেন ১২ জন। অন্য দুটিতে যথাক্রমে ১৭ এবং ১৮ জন আসামি ছিলেন, যার মধ্যে সজীব ওয়াজেদ জয় ও সায়মা ওয়াজেদ পুতুলও অন্তর্ভুক্ত।

আদালত সূত্রে জানা যায়, গত ২৩ নভেম্বর এই তিন মামলায় রাষ্ট্র ও আসামিপক্ষের যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষ হয়। এর আগে, গত ৩১ জুলাই আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের মাধ্যমে বিচারকাজ শুরু হয়েছিল এবং ১৭ নভেম্বর সাক্ষ্য গ্রহণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়।