বিমানবন্দরের আগুন নেভাতে গিয়ে আহত ১৫ জন সিএমএইচে

0

লোকসমাজ ডেস্ক ॥ রোববার (১৯ অক্টোবর) সকালে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদফতর (আইএসপিআর) জানায়, বিমানবন্দরে আগুনের এখন পর্যন্ত বিমানবাহিনীর একজন, ফায়ার সার্ভিসের তিনজন, পুলিশের একজন, আনসারের ১০ জন সদস্য সিএমএইচে চিকিৎসাধীন।

কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালের সহকারী পরিচালক লে. কর্নেল ফখরুল আলম জানিয়েছেন, এই হাসপাতালে ১৪ জন আনসার সদস‍্য গত শনিবার রাতে চিকিৎসা নিয়ে চলে যান।

শনিবার দুপুর সোয়া ২টার দিকে বিমানবন্দরের কার্গো সেকশনে আগুন লাগার খবর পায় ফায়ার সার্ভিস। একে একে ৩৭টি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করে। যোগ দেয় সেনা, নৌবাহিনী ও বিজিবি। রাত সোয়া ৯টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।

এদিকে, আগুনের কারণে সাত ঘণ্টা ফ্লাইট ওঠানামা বন্ধ থাকে। কয়েকটি ফ্লাইট সিলেট এবং চট্টগ্রাম আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। আগুনের পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এলে রাত ৯টার দিকে বিমানবন্দরে ফ্লাইট ওঠানামা শুরু হয়। তবে রোববারও উল্লেখযোগ্য ফ্লাইট ছাড়তে হচ্ছে বিলম্বিত সময়ে। এতে ভোগান্তিতে পড়ছেন বিদেশগামী যাত্রীরা। বিশেষ করে ট্রানজিট যাত্রীদের বিড়ম্বনা চরমে।

বিমানবন্দর সূত্রে জানা যায়, গত শনিবার রাতের শিডিউলে থাকা অনেক ফ্লাইট ছাড়তে হয় আজ সকালে। কোনো কোনো ফ্লাইটকে ঢাকা ছাড়তে হচ্ছে নির্ধারিত সময়ের ১০-১২ ঘণ্টা পর। শিডিউল বিপর্যয় এড়াতে পারেনি সকালের ফ্লাইটগুলোও। সকালের উল্লেখযোগ্য সংখ্যক ফ্লাইট ঢাকা ছাড়তে হচ্ছে নির্ধারিত সময়ের দুই থেকে তিন ঘণ্টা দেরিতে।

কার্গো সেকশনে আগুনের ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন করেছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স। কমিটিকে পাঁচ কার্যদিবসের মধ্যে অগ্নিকাণ্ডের কারণ, ক্ষয়ক্ষতি ও দায়দায়িত্ব নির্ধারণ করে প্রতিবেদন দিতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

অন্যদিকে পুড়ে যাওয়া কার্গো সেকশনে ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে পাঁচ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়। কমিটিতে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের যুগ্মসচিব মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান পাটওয়ারীকে আহ্বায়ক করা হয়েছে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের উপসচিব পঙ্কজ বড়ুয়াকে সদস্য সচিব এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের প্রথম সচিব মু. রইচ উদ্দিন খান ও তারেক হাসান, ঢাকা কাস্টম হাউসের যুগ্ম কমিশনার মুহাম্মদ কামরুল হাসানকে সদস্য করা হয়েছে।