দরপতন রোধে সার্কিট ব্রেকারের দাবি বিনিয়োগকারীদের

0

লোকসমাজ ডেস্ক॥ দীর্ঘ তিন মাস ধরে পুঁজিবাজারে দরপতন হচ্ছে। সম্প্রতি তা প্রকট আকার ধারণ করেছে। এতে পুঁজি হারিয়ে দিশেহারা সাধারণ বিনিয়োগকারীরা। তাই ধারাবাহিক পতন রোধ করা, পুঁজির নিরাপত্তা ও বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ রক্ষার্থে শেয়ারের দাম বাড়া ও কমার ওপর সার্কিট ব্রেকার নির্ধারণ করার দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ পুঁজিবাজার বিনিয়োগকারী ঐক্য পরিষদ।
সোমবার (৭ মার্চ) দুপুরে বিএসইসি’র চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলামের কাছে পাঠানো চিঠিতে এ দাবি জানিয়েছেন বাংলাদেশ পুঁজিবাজার বিনিয়োগকারী ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক কাজী আব্দুর রাজ্জাক।
তবে বিনিয়োগকারীদের এ দাবির পরিপ্রেক্ষিতে বিএসইসি এখনও কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি। এ বিষয়ে আরও যাচাই-বাছাই ও পর্যালোচনা করে কমিশন সিদ্ধান্ত নেবে বলে জানা গেছে।
চিঠিতে তারা উল্লেখ করেছেন, অব্যাহত দরপতনে ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারীরা কষ্টের অর্থ হারাতে বসেছে। যে সমস্ত বিনিয়োগকারী ব্যাংক ঋণে শেয়ার কিনেছে, অব্যাহত দরপতনে তাদের ইক্যুইটি পর্যন্ত হারিয়ে ফেলেছে। এই অব্যাহত দরপতনে পুঁজি হারানো দিশেহারা সাধারণ বিনিয়োগকারীদের পুঁজির নিরাপত্তার রক্ষার্থে শেয়ারের দর বৃদ্ধিতে ১০ শতাংশ এবং দরপতনে ২ শতাংশ সার্কিট বেকার দেওয়ার জন্য অনুরোধ করা হয়।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে পুঁজিবাজার বিনিয়োগকারী ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক কাজী আব্দুর রাজ্জাক বলেন, ‘পুঁজিবাজারে ধারাবাহিক দরপতনের কারণে পুঁজি হারিয়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীরা দিশেহারা। তাই এ পরিস্থিতিতে কমিশনের কাছে শেয়ারের দাম বাড়া ও কমার ওপর সার্কিট ব্রেকার আরোপ করার দাবি জানিয়েছি।’
এ বিষয়ে জানতে চাইলে বিএসইসি’র নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র বলেন, পুঁজিবাজারে স্বার্থে বিনিয়োগকারী দাবি জানাতেই পারেন। তবে দাবি জানালেই সেটা তাৎক্ষণিক বাস্তবায়ন করা সম্ভব নয়। তাদের দাবি যাচাই-বাছাই করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে কমিশন।