দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের জীবিত যোদ্ধা শামসুদ্দিনের বাড়িতে যশোরের জেলা প্রশাসক

0

স্টাফ রিপোর্টার ॥ দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে অংশগ্রহণকারী যশোরের একমাত্র জীবিত যোদ্ধা ল্যান্স কর্পোরাল শামসুদ্দিনকে দেখতে শহরের পুলিশলাইন টালিখোলায় তার বাড়িতে যান যশোরের জেলা প্রশাসক মো. আজাহারুল ইসলাম। সোমবার বিকেলে তিনি গর্বিত ওই যোদ্ধার সাথে দেখা করেন, তার কুশলাদি ও শারীরিক অবস্থার খোঁজ খবর নেন।

১০১ বছর বয়সী এই যোদ্ধা ১৯৪২ সালে ২য় বিশ্বযুদ্ধে অংশ নেন। ১৯৪৮ সালে যুদ্ধ থেকে ফিরে পাকিস্তান সেনাবাহিনীতে পরে দেশ স্বাধীন হলে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীতেও কর্মরত ছিলেন।

সোমবার প্রথমবারের মতো জেলা সশস্ত্র বোর্ডের সভায় যান জেলা প্রশাসক। সেখানে গিয়ে জানতে পারেন যশোর শহরের মধ্যেই দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে অংশ নেয়া একজন জীবিত সৈনিক আছেন। তাৎক্ষণিক সিদ্ধান্ত নিয়ে বিকেলে ওই সৈনিকের খোঁজ-খবর নিতে তার বাড়িতে ছুটে যান।

এ সময় তিনি ল্যান্স কর্পোরাল শামসুদ্দিনের হাতে শুভেচ্ছা উপহার তুলে দেন। তিনি ল্যান্স কর্পোরাল শামসুদ্দিনের সাথে বেশ কিছু সময় অতিবাহিত করেন।

জেলা প্রশাসক মো. আজাহারুল ইসলাম জানান, সশস্ত্র বোর্ডের প্রকাশনা ২০২৩ এর তথ্য অনুযায়ী বাংলাদেশে মাত্র ৭ জন জীবিত সৈনিক রয়েছেন যারা ২য় বিশ্বযুদ্ধে অংশ নিয়েছিলেন। ল্যান্স কর্পোরাল শামসুদ্দিন তার জীবনে ব্রিটিশ, পাকিস্তান ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীতে কর্মরত ছিলেন। তিনি বিরল সম্মানের অধিকারী। এদেশের সম্মানিতজনদেরও একজন।