অতি প্রয়োজনীয় সংস্কার শেষ করেই দ্রুত নির্বাচন দেয়া হবে : আইন উপদেষ্টা

0

লোকসমাজ ডেস্ক॥ অতি প্রয়োজনীয় সংস্কার শেষ করেই দ্রুত নির্বাচন দেয়া হবে বলে জানিয়েছেন আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। একইসাথে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইনের কিছু সংশোধনী আনার জন্য কাল উপদেষ্টা পরিষদে তোলা হবে।
মঙ্গলবার সচিবালয়ে ‘অন্তর্বর্তী সরকারের ১০০ দিন: আইন মন্ত্রণালয়ের কৈফিয়ত’ শীর্ষক এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান তিনি।
একজন সাংবাদিকের অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ ও নির্বাচন সংক্রান্ত এক প্রশ্নের জবাব দিতে গিয়ে আইন উপদেষ্টা বলেন, “এটি আইন মন্ত্রণালয়ের বিষয় না। তবে আপনাকে একটি বিষয় বলি, আমরা মোস্ট এসেনশিয়াল কিছু সংস্কার করে যত দ্রুত সম্ভব নির্বাচন দেব। আমরা জাস্ট এই জিনিসটা চাই না যে, আগের মতো কোনো ভুয়া নির্বাচন হোক। আর এটা চাই না যে নির্বাচনে জয়ী হয়ে কেউ আবার ভুয়া নির্বাচন করার সুযোগ পাক। এটা ছাড়া আর কোনো স্বার্থ নাই”।
এ বিষয়ে আসিফ নজরুল আরও বলেন, “অন্তর্র্বতী সরকারে যারা আছেন উনাদের অধিকাংশই যত তাড়াতাড়ি সম্ভব নিজের নিজের পেশায় ফিরে যাওয়ার জন্য আগ্রহী”।
১৯৭৩ সালের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের আইনে বেশ কয়েকটি মারাত্মক বিচ্যুতির কথা বিভিন্ন সময় দেশি-বিদেশি মানবাধিকার সংগঠনগুলো জানিয়েছে উল্লেখ করে মি. নজরুল বলেন, “তিনজন দেশি-বিদেশি এক্সপার্টসহ প্রায় ২০- ২৫ জন এক্সপার্টের মত নিয়েছি। আমরা চেষ্টা করেছি অসাধারণ একটা সংশোধনী করার জন্য যেটা এই বিচারের গুরুত্ব, যৌক্তিকতা, বিচারের গ্রহণযোগ্যতা আরো বাড়িয়ে তুলবে”।
বুধবার এই আইনের সংশোধনী উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে তোলা হবে জানিয়ে মি. নজরুল বলেন, “ উপদেষ্টা পরিষদ এই সংশোধনী গ্রহণ করলে বৃহস্পতিবারের মধ্যেই এটা আইনে রূপান্তরিত হবে”। -সূত্র : বিবিসি বাংলা।