নারায়ণগঞ্জ ট্র্যাজেডি : দ্রুত দোষীদের শনাক্ত করে শাস্তির আওতায় আনা হবে-ডিআইজি সিআইডি

0

লোকসমাজ ডেস্ক॥ নারায়ণগঞ্জে পশ্চিম তল্লায় মসজিদে বিস্ফোরণের ঘটনায় দায়েরকৃত মামলায় জড়িতদের দ্রুত চিহ্নিত করে শাস্তির আওতায় আনার ঘোষণা দিয়েছেন সিআইডি’র ডিআইজি মো. মাঈনুল হাসান। শনিবার ঘটনাস্থল পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তরে তিনি একথা বলেন। গত ৪ঠা মার্চ পশ্চিম তল্লা এলাকার বাইতুস সালাত জামে মসজিদে বিস্ফোরণের ঘটনায় দায়েরকৃত মামলটি তদন্ত করছে সিআইডি। গত বৃহস্পতিবার মামলাটির তদন্তভার ন্যস্ত করা হয় সিআইডির কাছে। এর আগে গত ৫ই মার্চ ওই ঘটনায় ফতুল্লা মডেল থানার এসআই হূমায়ূন কবীর বাদি হয়ে মামলাটি দায়ের করেন। ঘটনাস্থল পরিদর্শন শেষে সিআইডির ডিআইজি মো. মাঈনুল হাসান বলেন, মসজিদে বিস্ফোরণের ঘটনায় একটি মামলা হয়েছে এবং মামলাটি অধিকতর তদন্তের জন্য সিআইডিতে হস্তান্তর করা হয়েছে। আমরা যত দ্রুত সম্ভব তদন্ত করে এ ঘটনায় যারা দোষী তাদেরকে মামলায় অন্তর্ভুক্ত করে শাস্তির আওতায় আনবো। তিনি বলেন, আমরা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করতে এসেছি, যখন যা প্রয়োজন তদন্তের স্বার্থে তা করা হবে। মামলায় এখনো কাউকে আসামি করা কিংবা গ্রেপ্তার করা হয়নি।
তিনি আরো বলেন, প্রাথমিকভাবে মনে হয়েছে গ্যাস থেকে এ ঘটনা ঘটতে পারে। তারপরও তদন্তের পর আমরা বিস্তারিত বলতে পারবো। এখানে বিদ্যুতের দুটি লাইন ছিল, গ্যাসের বিষয় আছে। সামগ্রিক সব বিষয় মাথায় রেখে আমরা কাজ করছি। তিতাস গ্যাস ও ফায়ার সার্ভিসের পাশাপাশি আমাদের ফরেনসিক বিভাগ রয়েছে, সমন্বিত ভাবেই আমরা কাজ করবো। তিনি আরও বলেন, যে ঘটনাটি ঘটেছে, তা অত্যন্ত মর্মান্তিক। এ ঘটনায় ৩১ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। আমরা সর্বোচ্চ পেশাদারিত্ব ও দক্ষতা দিয়ে মামলাটির তদন্তকাজ দ্রুত শেষ করব। সাক্ষ্য-প্রমাণের ভিত্তিতে যাদের দোষ পাওয়া যাবে, তাদের প্রত্যেককে অভিযুক্ত করে আদালতে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করা হবে। ওই সময় সিআইডির অতিরিক্ত ডিআইজি ঈমাম হোসেন, নারায়ণগঞ্জের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (অপরাধ) টিএম মোশারফ হোসেনসহ সিআইডি ও পুলিশের উর্দ্ধতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, গত ৪ঠা সেপ্টেম্বর রাতে এশার নামাজের সময় পশ্চিম তল্লা এলাকার বাইতুস সালাত জামে মসজিদে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এতে মসজিদের মুয়াজ্জিন, ইমাম, শিশু, শিক্ষার্থী, জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা ও ফটো সাংবাদিক সহ ৩৭ জন দগ্ধ হয়। যাদের আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে ভর্তি করা হয়। এর মধ্যে ইতিমধ্যে ৩১জন মৃত্যুবরণ করেছেন। এদিকে মসজিদে অগ্নিবিস্ফোরণের ঘটনায় একজন বিচারপতির নেতৃত্বে বিচার বিভাগীয় তদন্ত দাবি করেছে নারায়ণগঞ্জ নাগরিক কমিটি। এ দাবিতে শনিবার সকালে নারায়ণগঞ্জ প্রেসক্লাবের সামনে মানববন্ধন করে সংগঠনের নেতা কর্মীরা। সংগঠনের সভাপতি অ্যাডভোকেট এবি সিদ্দিকের সভাপতিত্বে বক্তারা দোষী ব্যক্তিদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি ও বিস্ফোরণে হতাহতদের যথাযথ ক্ষতিপূরণ দেয়ার দাবি জানান।