নেটফ্লিক্স-প্রাইম ভিডিওর বিলে ১৫% ভ্যাট দিতে হবে

0

লোকসমাজ ডেস্ক॥ এখন থেকে অনলাইন স্ট্রিমিং সাইটগুলোর বিলের বিপরীতে ১৫ শতাংশ হারে মূল্য সংযোজন কর দিতে হবে। এবার জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) থেকে ব্যাংকগুলোকে চিঠি দিতে বাংলাদেশ ব্যাংককে অনুরোধ করা হয়েছে।অবশ্য এটি আগে থেকেই ছিলো কিন্তু আদায় করা হতো না। এরইমধ্যে কোনো কোনো ব্যাংক কর্তৃপক্ষ ক্রেডিক কার্ড গ্রাহককে চিঠি দিয়ে ভ্যাট আদায়ের বিষয়টি জানিয়েছে। মূলত অনলাইনে অর্থ ব্যয় করে এ ধরনের যেকোনো সেবার ক্ষেত্রেই ভ্যাট দিতে হবে।
বাংলাদেশে অনলাইন স্ট্রিমিং সাইটগুলোর মধ্যে নেটফ্লিক্স ও প্রাইম ভিডিও অন্যতম। নেটফ্লিক্সের সর্বনিম্ন গ্রাহক ফি মাসে ৭.৯৯ ইউএস ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় ৬৭৯.১৫ টাকা। এর ওপর ভ্যাট দিতে হবে ১০১.৮৭ টাকা। আর প্রাইম ভিডিওর সর্বনম্নি গ্রাহক ফি ৫.৯৯ ইউএস ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় ৫০৯.১৫ টাকা। এর ওপর ভ্যাট দিতে হবে ৭৬.৩৭ টাকা।
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের নিরীক্ষা, গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তর (মূসক) থেকে ১১ জুন বাংলাদেশ ব্যাংককে একটি চিঠি দিয়ে বলা হয়, অনলাইনভিত্তিক বিনোদন চ্যানেলের বিপরীতে বৈদেশিক মুদ্রায় সাবস্ক্রিপশন বা গ্রাহক হওয়ার ফি পরিশোধ করা হয়। অধিকাংশ ক্ষেত্রে ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে এ অর্থ দেওয়া হয়। মূল্য সংযোজন কর আইন-২০১২ অনুযায়ী এটি মূসক আদায়যোগ্য সেবা।
চিঠিতে এ খাত থেকে কোনো রাজস্ব পাওয়া যাচ্ছে না উল্লেখ করে ব্যাংকগুলোকে নির্দেশনা দেওয়ার বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংককে অনুরোধ করা হয়।