লা লিগা জিতবে কে, বার্সেলোনা না রিয়াল মাদ্রিদ?

0

লোকসমাজ ডেস্ক॥ ১১ জুন, বৃহস্পতিবার সেভিয়া ডার্বি অর্থাৎ সেভিয়া বনাম রিয়াল বেতিস ম্যাচ দিয়ে আবার শুরু হচ্ছে করোনাভাইরাসের কারণে থমকে থাকা স্প্যানিশ লিগ বা লা লিগা। কিন্তু বার্সেলোনা না রিয়াল মাদ্রিদের হাতে উঠতে যাচ্ছে এবারের ট্রফি? ২৭ রাউন্ড শেষে রিয়াল মাদ্রিদের চেয়ে মাত্রই ২ পয়েন্টে এগিয়ে শীর্ষে আছে বার্সেলোনা। বাকি ১১ রাউন্ড থেকে এই দুই পয়েন্টের অগ্রগামিতা ধরে রাখাটা সহজ হবে না মেসিদের দলের জন্য।
তবে অনলাইন বেটিং সাইট ড্রাফটসকিং স্পোর্টসবুক দেখাচ্ছে, বার্সেলোনার শিরোপা জয়ের সম্ভাবনা শতকরা ৬৪.৫ ভাগ। অন্যদিকে ‘ফাইভ থার্টি এইটে’র সম্ভাবনা বিচারে এর চেয়ে সামান্য পিছিয়ে আছে কাতালানরা। এই বেটিং সাইট বলছে, বার্সেলোনার শিরোপা জয়ের সম্ভাবনা শতকরা ৬২ ভাগ। বার্সেলোনার বাকি ম্যাচগুলো: লা লিগার নিচের সাত দলের মধ্যে ছয় দলের মুখোমুখি হতে হবে কাতালান দলটিকে। সর্বশেষ এল ক্লাসিকোতে হেরে গিয়েও রিয়াল মাদ্রিদের চেয়ে ২ পয়েন্ট এগিয়ে থাকাটা তাদের জন্য সুবিধার। এ মৌসুমে বার্সেলোনার বাকি প্রতিপক্ষ দলগুলোর অর্জিত মোট পয়েন্ট ৩৫৬, যা রিয়াল মাদ্রিদের বাকি প্রতিপক্ষ দলগুলোর অর্জিত পয়েন্ট থেকে ১৮ কম। তবে আতলেতিকো মাদ্রিদের সঙ্গে তাদের ঘরের মাঠে খেলা এখনও বাকি, তাছাড়া সেভিয়া ও ভিয়ারিয়ালের মতো শক্ত দুই দলের সঙ্গে খেলতে হবে তাদের মাঠে গিয়ে।
রিয়াল মাদ্রিদের বাকি খেলা : বাকি ১১ ম্যাচের ৬টি ঘরের মাঠে খেলতে হবে রিয়াল মাদ্রিদকে। আর সেগুলো তারা সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে নয়, খেলবে অনুশীলন ভেন্যু ভালদেবেবাসের আলফ্রেডো ডি স্টেফানো স্টেডিয়ামে। বার্নাব্যুর সংস্কারকাজ চলছে বলে জিনেদিন জিদানের দলের পক্ষে সেখানে ম্যাচ খেলা সম্ভব নয়।
স্পেনে করোনা সংক্রমণের হার এবং তা থেকে মৃত্যুহার একেবারেই কমে যাওয়ায় বাকি ১১ রাউন্ড খেলার কোনও একটি পর্যায় থেকে স্টেডিয়ামে দর্শক প্রবেশের অনুমতি দিতে পারে স্পেন সরকার। শোনা যাচ্ছে, স্টেডিয়ামে ধারণ ক্ষমতার শতকরা ৩০ ভাগ দর্শককে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হতে পারে। এ অবস্থায় ক্রীড়া দৈনিক মার্কা জানিয়েছে, নগরপ্রতিদ্বন্দ্বী আতলেতিকো মাদ্রিদ তাদের মাঠ ওয়ান্দা মেত্রোপলিতানো ব্যবহারের প্রস্তাব দিয়েছে রিয়াল মাদ্রিদকে। কিন্তু আতলেতিকোর সভাপতি এনরিকে সেরেজোর প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন রিয়াল সভাপতি ফ্লোরেন্তিনো পেরেজ। আতলেতিকোকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলে দিয়েছেন, তার ক্লাব বাকি ম্যাচগুলো ভালদেবেবাসেই খেলবে এবং দর্শকশূন্য স্টেডিয়ামে। দর্শকশূন্য স্টেডিয়ামে খেলাটা রিয়ালের পক্ষে যাবে না। কারণ বার্সেলোনা বা আতলেতিকো ঘরের মাঠে খেলবে নিজেদের সমর্থকদের সামনে। যদিও বার্সেলোনার চেয়ে রিয়ালের সামনের পথটুকু তুলনামূলকভাবে সহজ। অন্যের মাঠে তাদের দুটি কঠিন ম্যাচ হতে পারে অ্যাথলেটিক ক্লাব ও রিয়াল সোসিয়েদাদের বিপক্ষে, আর ঘরের মাঠে এসে বেগ দিতে পারে ভ্যালেন্সিয়া। কয়েক বছর ধরেই ভ্যালেন্সিয়া রিয়ালকে জ্বালাচ্ছে ঘরের মাঠে।