বাড়ি বাড়ি গিয়ে জমি অধিগ্রহনের চেক পৌছে দিলেন বাগেরহাটে জেলা প্রশাসক

0

আলী আকবর টুটুল, বাগেরহাট॥ করোনা পরিস্থিতিতে জন ভোগান্তি লাঘবে এবং দালালদের দৌরাত্বের হাত থেকে রক্ষা করতে ভূমি অধিগ্রহণে ক্ষতিগ্রস্ত জমির মালিকদের বাড়ি বাড়ি গিয়ে চেক পৌছে দিলেন বাগেরহাট জেলা প্রশাসক মো. মামুনুর রশীদ। বুধবার সকালে খুলনা-মোংলা রেললাইন ও খানজাহান আলী বিমানবন্দরে জমি অধিগ্রহণের ফলে ক্ষতিগ্রস্থ বাগেরহাটের রামপাল উপজেলার বড় নওয়াবপুর ও ধলদা গ্রামের ২১ জন ক্ষতিগ্রস্থ জমির মালিককে চেক প্রদান করা হয়। এসময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মোঃ মামুনুর রশীদ, ভূমি অধিগ্রহন কর্মকর্তা দেলোয়ার হোসেনসহ জেলা প্রশাসণের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বাড়ি বসে ভূমি অধিগ্রহণের চেক পেয়ে খুশি জমির মালিক ও স্থানীয়রা। ক্ষতিগ্রস্থ জমির মালিক আজিজুর রহমান, জামিল শেখ ও হাই শেখ বলেন, অধিগ্রহনকৃত জমির টাকার আমাদের অনেক ঘুরতে হত। ডিসি অফিসে গনশুশানীতে অংশ নিতে হত। অনেক কাজ নিজেরা বুঝতে পারতাম না। বাধ্য হয়ে দালালদের শরণাপন্ন হতে হত। জমি অধিগ্রহণের ফলে পাওয়া টাকার একটি বড় অংশ দালাল ও ঘুষ দিতে চলে যেত। করোনা পরিস্থিতিতে কর্মহীন অবস্থায় নগদ অর্থেরও সংকটে ছিলাম। আজ জেলা প্রশাসণের কর্মকর্তারা বাড়িতে এসে অধিগ্রহণের চেক দিল। বাড়িতে বসে এই চেক পেয়ে আমরা খুব খুশি হয়েছি। জেলা প্রশাসনের ব্যতিক্রম এই উদ্যোগ চালু থাকলে জমি অধিগ্রহণের ফলে ক্ষতিগ্রস্থ জমির মালিকরা হয়রানির হাত থেকে বাঁচবে বলে মন্তব্য করেন তারা।
বাগেরহাট জেলা প্রশাসন কার্যালয়ের ভূমি অধিগ্রহণ কর্মকর্তা মোঃ দেলোয়ার হোসেন বলেন, আগে অধিগ্রহনকৃত জমির মালিকদের ডিসি অফিসে গিয়ে গনশুনানীতে অংশ গ্রহন করতে হত। যার ফলে জমির মালিকদের অর্থ এবং সময় দুটোই নষ্ট হত। আর এ সময় ও অর্থের কথা চিন্তা করে তাদের কষ্ট রোধ করতে এই উদ্যোগ নিয়েছি। বাগেরহাট অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মোঃ কামরুল ইসলাম বলেন, সামনে ঈদ ও করোনা পরিস্থিতির কারণে ঘর থেকে মানুষ বের হতে পারছে না। মানুষ এক ধরণের অর্থ সংকটে রয়েছে। তাই জেলা প্রশাসকের নির্দেশে আমরা বাড়ি বাড়ি গিয়ে ক্ষতিগ্রস্থ জমির মালিকদেরকে তাদের ক্ষতিপূরণের চেক পৌছে দিচ্ছি। বাগেরহাট জেলা প্রশাসক মোঃ মামুনুর রশীদ বলেন, করোনা পরিস্থিতির কারণে আমরা জেলার বিভিন্ন এলাকায় যাচ্ছি। ক্ষতিগ্রস্থ জমির মালিকদের সময় ও অর্থ বাঁচাতে তাদের বাড়ি বাড়ি যেয়ে ক্ষতিপূরণের চেক প্রদান করছি। এখন থেকে উন্নয়ন প্রকল্পে অধিগ্রহনকৃত জমির মালিকদের বাড়ি বাড়িতে গিয়েই ক্ষতিপূরণের চেক দেওয়া হবে বলে জানান তিনি।