চৌগাছা হাসপাতালের ওটি ৫দিন পর চালু

0

এম এ রহিম চৌগাছা (যশোর)॥ যশোরের চৌগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের অপারেশন থিয়েটার (ওটি) চালু করা হয়েছে। রবিবার ওটি খোলার প্রথমদিনেই হাসপাতালের প্রসূতি বিভাগে ভর্তি দুজনকে সিজারিয়ান অপারেশন করা হয়েছে। এদিন দুপুরে উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা.লুৎফুন্নাহার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
জানা যায়, গত ২২ এপ্রিল হাসপাতালে ভর্তি এক গর্ভবর্তী নারীর করোনা রিপোর্ট পজেটিভ আসে ২৫ এপ্রিল।
এরপর ২৮ এপ্রিল ওই গর্ভবতীর সং¯পর্শে আসা প্রসূতি বিভাগের তিন নার্সের করোনা পজেটিভ রিপোর্ট আসে। এরপর ওই নারীর সং¯পর্শে আসা গাইনি চিকিৎসক ডা. হাবিবা সিদ্দিকা ফোয়ারাকেও কোয়ারেন্টিনে পাঠানো হয়। ৫ মে হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসারসহ আরো দুজন চিকিৎসক করোনা আক্রান্তহলে হাসপাতালের ওটি বন্ধ হয়ে যায়। তিনি বলেন যদিও বিশেষ ব্যবস্থা নিয়ে রেখেছিলাম তবুও রোগী না থাকায় এই পাঁচদিন ওটি বন্ধই ছিল। রবিবার ডা. হাবিবা সিদ্দিকা ফোয়ারা কোয়ারেন্টিন থেকে ফিরে দুজন প্রসূতিকে অপারেশন করেন।
উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. লুৎফুন্নাহার বলেন চিকিৎসক কোয়ারেন্টিনে থাকায় আমরা বিশেষ ব্যবস্থা করেছিলাম। কিন্তু রোগী না থাকায় অপারেশন থিয়েটার (ওটি) বন্ধ ছিল। রবিবার ডা. হাবিবা সিদ্দিকা ফোয়ারা কোয়ারেন্টিন থেকে ফিরে দুজন প্রসূতিকে সিজার করেছেন। এ সময় এনেস্থেশিয়ার ডা. ফাতিমা তার সাথে ছিলেন। তিনি জানান উপজেলার আজমতপুর গ্রামের ও ঝিকরগাছা উপজেলার ডহর মাগুরা গ্রামের দুজন প্রসূতি মার সফল সিজার করা হয়েছে।