খালেদা জিয়ার মুক্তির দাবিতে খুলনায় বিএনপির বিক্ষোভ

খুলনা ব্যুরো ॥ বাংলাদেশের স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব রক্ষা এবং গণতন্ত্র-ভোটাধিকার-মৌলিক মানবাধিকার ফিরিয়ে আনতে বেগম খালেদা জিয়াকে কারামুক্ত করার কোন বিকল্প নেই বলে দাবি করেছেন খুলনা বিএনপির নেতারা। প্রতিহিংসার রাজনীতির অবসান ঘটিয়ে বানোয়াট মামলায় দন্ডপ্রাপ্ত বেগম জিয়ার প্রতি রাষ্ট্রকে মানবিক আচরণ করার আহ্বান জানিয়ে তারা বলেন, আমরা দেখতে চাই দেশের আইন ও আদালত এখন স্বাধীন অস্তিত্ব নিয়ে টিকে আছে। বিশ্বের কোন স্বৈরশাসকই ক্ষমতা চিরস্থায়ী করতে পারেনি উল্লেখ করে বিএনপি নেতারা বলেন, ফ্যাসিবাদের পরিণতি কি হয় তা পৃথিবীর শাসন ব্যবস্থার ইতিহাসে যেমন রয়েছে, তেমনি এই বাংলাদেশেও তার নজির রয়েছে। সরকারেক উদ্দেশ্য করে তারা বলেন, সেই ইতিহাসকে স্মরণ করে নিজেদের চরম পরিণতির আগেই সংশোধিত হোন। বিএনপির প্রতিটি নেতাকর্মী রাজপথের চূড়ান্ত গণঅভ্যূত্থান সৃষ্টির জন্য প্রস্তত রয়েছে বলে দাবি করেন তারা।
দুই বছরের অধিক সময় কারাবন্দী বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মুক্তির দাবিতে খুলনায় অনুষ্ঠিত বিএনপির বিক্ষোভ সমাবেশে দলের নেতারা এসব কথা বলেন। কেন্দ্রীয় ঘোষণা অনুযায়ী শনিবার বিকেল সাড়ে ৩টায় নগরীর কে ডি ঘোষ রোডে দলীয় কার্যালয়ের সামনে এ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। মহানগর ও জেলা বিএনপি যৌথভাবে এ কর্মসূচির আয়োজন করে।
বিএনপির কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক নজরুল ইসলাম মঞ্জুর সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন জেলা শাখার সভাপতি অ্যাড. এস. এম শফিকুল আলম মনা, মনিরুজ্জামান মনি, সাহারুজ্জামান মোর্ত্তজা, আমীর এজাজ খান, ডা. গাজী আব্দুল হক, মীর কায়সেদ আলী, শেখ মোশারফ হোসেন, অ্যাড. গাজী আব্দুল বারী, জাফরউল্লাহ খান সাচ্চু, অধ্যক্ষ তারিকুল ইসলাম, মনিরুজ্জামান মন্টু, শেখ আব্দুর রশিদ, স. ম আব্দুর রহমান, কামরুজ্জামান টুকু, সাইফুর রহমান মিন্টু, সিরাজুল হক নান্নু, মোল্লা মোশারফ হোসেন মফিজ, খায়রুল ইসলাম জনি, ইউসুফ হারুন মজনু, রেহানা ঈসা, সাজ্জাদ আহসান পরাগ, অ্যাড. তছলিমা খাতুন ছন্দা, অ্যাড. গোলাম মাওলা, মাহবুব হাসান পিয়ারু, একরামুল হক হেলাল, শরিফুল ইসলাম বাবু, সাইমুন ইসলাম রাজ্জাক, আবু হানিফ, ও জাবির আলী। শেখ সাদী এবং কামরান হাসানের পরিচালনায় সমাবেশের শুরুতে পবিত্র কুরআন তিলাওয়াত করেন মাওলানা আব্দুল গফফার। এদিকে নির্ধারিত সময় থেকে নগরীর সকল ওয়ার্ড এবং জেলার অর্ন্তর্গত বিভিন্ন থানা ও ইউনিট থেকে বিএনপি এবং অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনের খন্ড খন্ড মিছিল সমাবেশস্থলে এসে হাজির হয়। এক সময় পুরো সমাবেশস্থল নেতাকর্মীদের উপস্থিতিতে মিছিলে স্লোগানে প্রকম্পিত হয়ে ওঠে। তবে সকাল থেকে বিএনপি অফিস ও তার আশপাশে বিপুল সংখ্যক পুলিশের উপস্থিতি ছিল লক্ষ্যণীয়। এছাড়া পুলিশ বিভিন্ন মোড়ে অবস্থান নিয়ে সমাবেশে আসতে মিছিলে বাঁধা দেয় বলে নেতাকর্মীরা অভিযোগ করেন। তবে হাজার হাজার স্বতঃস্ফূর্ত নেতাকর্মীর সামনে সে বাঁধা টিকতে পারেনি।

ভাগ