আন্তর্জাতিক সংবাদ

ইরাকে দূতাবাসে হামলা: মধ্যপ্রাচ্যের পথে ৪ হাজার মার্কিন প্যারাট্রুপার
লোকসমাজ ডেস্ক ॥ বাগদাদে মার্কিন দূতাবাসে হামলার প্রতিক্রিয়ায় মধ্যপ্রাচ্যে ৪ হাজার প্যারাট্রুপার পাঠাচ্ছে ওয়াশিংটন। আগামী ৪ দিনে পর্যায়ক্রমে কুয়েতে অবতরণ করবে এসব মার্কিন সেনা। ডেইলি মেইল জানায়, মার্কিন সেনাবাহিনীর ৮২তম এয়ারবর্ন ডিভিশনের সৈন্যদের মধ্যপ্রাচ্যে পাঠাচ্ছে ওয়াশিংটন। ইতিমধ্যে ৭৫০ জন প্যারাট্রুপার কুয়েতের পথে যাত্রা করেছে বলে মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী মার্ক এসপার এক বিবৃতিতে নিশ্চিত করেছেন। মার্কিন দূতাবাসে হামলার জন্য প্রতিবেশী ইরানকে দায়ী করে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সতর্কবার্তার পর এমন সিদ্ধান্ত নিল ওয়াশিংটন। ইংরেজি নববর্ষের প্রাক্কালে এক টুইটে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, এ ঘটনায় কোনো ক্ষয়ক্ষতি বা প্রাণহানি হলে ইরানকে ‘অনেক বড় মাশুল দিতে হবে।’ যদিও মার্কিন দূতাবাসে হামলার অভিযোগ অস্বীকার করেছে ইরান সেই সঙ্গে এই ঘটনার তীব্র নিন্দাও জানিয়েছে দেশটি।

দাবানল থেকে যেভাবে ২০০ প্রাণীকে বাঁচালেন চিড়িয়াখানার পরিচালক
লোকসমাজ ডেস্ক ॥ অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ দাবানল থেকে ২০০ পশুকে নিজের ঘরে নিয়ে বাঁচালেন চিড়িয়াখানার পরিচালক। বিবিসি জানায়, নিউ সাউথ ওয়েলস অঙ্গরাজ্যের মোগো শহরের চিড়িয়াখানাটি দেশটির সবচেয়ে বেশি প্রাইমেট প্রজাতির সংগ্রহশালা। এ ছাড়া আছে জেব্রা, গন্ডার ও জিরাপের বিশাল সংগ্রহ। দেশটির ভয়াবহ দাবানলের মুখে পড়ে মোগো জু নামে চিড়িয়াখানাটি। তবে মোগো জু’র পরিচালকের সাহসিকতায় দাবানলের আগুন থেকে বেঁচে যায় চিড়িয়াখানাটির পশুপ্রাণীগুলো। বানর, পান্ডা এমনকি বাঘের মতো হিংস্র প্রাণীরও অস্থায়ী আবাস হয়ে উঠে ওই কর্মকর্তার ঘর। চিড়িয়াখানার পরিচালক চ্যাড স্ট্যাপলস জানান, পরিস্থিতি ছিল খুব ভয়াবহ, অকল্পনীয়, শেষ বিচারের দিনকে মনে করিয়ে দেয়। মঙ্গলবার নিউ সাউথ ওয়েলসের ওই এলাকাটি ছেড়ে আসার জন্য সেখানকার মানুষকে নির্দেশ দিয়েছিল স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। কিন্তু চিড়িয়াখানাটিকে ছেড়ে যায়নি এর কর্মকর্তারা। তারা সিদ্ধান্ত নেন যেভাবেই হোক প্রাণীগুলোকে বাঁচাবেন। শেষমেস স্ট্যাপলেসের বাড়িতেই আশ্রয় মেলে বিপুল সংখ্যক এই প্রাণীর। চিড়িয়াখানাটির এই পরিচালক বলেন, ‘এই মুহূর্তে আমার ঘরের সবগুলো কক্ষই প্রাণীরা দখল করে আছে। তারা নিরাপদ এবং সুরক্ষিত আছে। একটি প্রাণিও হারিয়ে যায়নি।’

বর্ষবরণের রাতে লিফট ছিঁড়ে ছেলে, মেয়ে, নাতিসহ শিল্পপতির মৃত্যু
লোকসমাজ ডেস্ক ॥ বর্ষবরণের রাতে লিফট ছিঁড়ে পড়ে ভারতীয় শিল্পপতি পুনিত আগরওয়াল ও তার পরিবারের পাঁচ সদস্যের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে। ভারতের মধ্যপ্রদেশ রাজ্যের ইন্দোর জেলার ২৫ কি.মি দূরের পাটালপানিতে মঙ্গলবার এই দুর্ঘটনা ঘটে। জানা যায়, পাটালপানিতে নিজের ফার্ম হাউসে পরিবারের লোকজনের সঙ্গে পার্টি করছিলেন পুনিত আগরওয়াল। সন্ধ্যায় পরিবার ও বন্ধুবান্ধবের কয়েকজনকে নিয়ে লিফটে করে নিচে নামছিলেন তিনি। এ সময় তার ছিঁড়ে সজোরে মাটিতে আছড়ে পড়ে লিফট। ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় পুনিতসহ ছয়জনের। এই দুর্ঘটনায় পুনিত আগরওয়ালসহ মৃত্যু হয়েছে তার ছেলে মুকেশ, মেয়ে পালক, জামাই পলকেশ ও নাতি নভি এবং গৌরবের। গৌরব আগরওয়াল মুম্বাইয়ের বাসিন্দা। ৩১ ডিসেম্বর রাতে তিনি সপরিবারে ওই পার্টিতে উপস্থিত ছিলেন । দুর্ঘটনায় গুরুতর জখম তার তার স্ত্রী নিধির অবস্থা আশঙ্কাজনক। ভারতের শিল্পপতির মধ্যে বেশ জনপ্রিয় পুনিত আগরওয়ালের কন্ট্রাক্টরের বিশাল ব্যবসা রয়েছে। তার কোম্পানি পাথ ইন্ডিয়া সেতু ও হাইওয়ে নির্মাণের কাজের সঙ্গে জড়িত।

ভাগ